Рекрутинг персонала

Что такое рекрутинг персонала?

Термин «рекрутинг» сегодня очень популярен в бизнес-кругах. Слово произошло от французского recruit, что может быть переведено как:

  • «поправка»,
  • «подкрепление»,
  • «пополнение»
  • или как набор на службу,
  • вербовка.

Recruitment как особый бизнес-процесс

Старинная фраза «кадры решают все» не потеряла своей актуальности и сегодня. Рациональный выбор персонала может:

  • во много раз повысить производительность труда, 
  • обеспечить хороший социально-психологический климат в коллективах,
  • позволяет решить множество проблем, связанных с текучестью кадров.

Поэтому recruitment – это особый бизнес-процесс, направленный и на подбор, и на обучение, и на закрепление кадров в организации.

 

Кадровое или рекрутинговое агентство — Набор сотрудников

Традиционно набором сотрудников в организацию занимались отделы кадров, то есть именно они проводили рекрутинг персонала, пользуясь при этом рекомендациями уже работающих сотрудников, внешними рекомендациями, или давая объявления в СМИ. Сегодня эту непростую задачу чаще решает рекрутинговое агентство.

Есть разные виды фирм, занимающихся наборам персонала, но самыми распространенными являются кадровое и рекрутинговое агентство. Отличаются они тем, что в кадровых агентствах клиенты – это граждане, которые сами ищут работу, а в рекрутинговых агентствах клиентами являются организации, для которых за определенную плату подбираются интересующие их сотрудники.

 

Массовый рекрутинг

Рекрутинговые агентства проводят и, так называемый, массовый рекрутинг персонала. Это очень непростая функция, обычно связанная с крупными проектами или с организацией новых производств. При этом, как правило, требуется набор работников невысокой квалификации, но в большом количестве. Такая работа весьма трудоемка и не всегда выгодна для агентства.

Несмотря на это рекрутинговое агентство EXE.CTLY многие годы успешно занимается оперативным подбором линейного персонала, выполняющего простую низкоквалифицированную работу для:

  • строительной отрасли, 
  • торговых предприятий,
  • гостиниц и т.д.

Кадровое агентство EXE.CTLY — Преимущества

  1. В кадровом агентстве  EXE.CTLY работают специалисты высокой квалификации, длительное время занимающиеся именнотаким массовым набором и знающие все его нюансы.
  2. Они индивидуально подходит и к соискателям, и к заказчикам массового набора кадров.
  3. Качественный отбор кандидатов, даже линейного персонала, значительно снижает текучесть а, значит, способствует росту производительности труда и снижению затрат на содержание персонала.

Отзывы клиентов рекрутинговых агентств отмечают, что лучше один раз потратиться на качественный набор персонала, чем постоянно сталкиваться с проблемами текучести и безответственностью со стороны работников.